Nos escriben y contestamos

nos escriben

Consulta: Tuve un accidente de tránsito, mi empleador me está pagando el sueldo, y cobra a EsSalud ´para el reembolso porque yo ya entre a subsidio, mi consulta es ¿EsSalud pide reembolso al Soat?, porque en el expediente que presento a EsSalud para el canje de los descansos médicos que me da la clínica asociada al Soat, adjunto la denuncia policial del accidente, el carnet de Soat el vehículo y el dosaje etílico del conductor del vehículo.
Cuantos días de descansos médicos pueden ser coberturados por EsSalud, porque yo ya tengo 120 días de descanso ( 20 que fueron pagados por el empleador y el resto me subsidio EsSalud) y la asistenta social de mi empleador me indica que por esa cantidad de días voy a entrar a evaluación por EsSalud para ver si sigo siendo subsidiada ¿es verdad?.

 

Respuesta: Muy buenos días, estimada visitante.
En primer lugar debemos de decirle que el Soat, es un seguro solidario y obligatorio para los involucrados en un accidente de tránsito.
Existe un prestador de los servicios, en este caso en particular, la clínica que la atendió.
Existe un pagador de los servicios entregados y recibidos por el paciente, en este caso es el SOAT.
Y por último un paciente o usuario de los servicios.
Un accidente de tránsito es atendido por un prestador de servicios, quien recibe del Soat el pago por los gastos realizados.
Usted además tiene un Seguro Social, que puede participar de los servicios de salud que recibe, incluido los descansos y subsidios, por ser trabajadora aportante del sistema.
Los primeros 20 días de descanso, la paga el empleador, los siguientes los paga el EsSalud, con ciertos límites y condiciones.
Pasados los cuatro meses, el seguro social tiene la potestad de evaluarla para decidir la continuación de los días de descaso y subsidio, o la recomendación de algunos cambios para concordar con sus políticas de atención.
Lo más probable es que el seguro social no solicite reembolso de los subsidios que le entrega, no encontramos esa eventualidad en la ley, ni en el reglamento. (Art. 35 del DS024-2002-MTC)
Esperamos haber contribuido en algo a su inquietud.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>